Защитим наше будущее

Под таким названием в Усть-Кутском историческом музее состоялось патриотическое мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, и посвященное итогам экспедиции поисковиков района на всероссийскую Вахту Памяти в Волгоградскую область. Участие в мероприятии приняли поисковики, их педагоги, руководители школьных музеев, первые лица города и района, журналисты.

Присутствующих поприветствовали мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов, глава города Усть-Кута Евгений Кокшаров и председатель районной Думы Александр Красноштанов. Они отметили важность и значимость работы, которую ведут поисковики ежегодно, и поблагодарили участников экспедиции за их вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, и поиск пропавших солдат. Сергей Геннадьевич наградил участников экспедиции и их руководителей Благодарственными письмами.

Затем мероприятие продолжилось презентацией книги «Наши земляки – защитники Сталинграда», составителями которой стали педагог школы села Подымахино Усть-Кутского района Маргарита Яковлева и её ученики. Юные краеведы и их руководитель уже много лет занимаются поиском информации о наших земляках – защитниках Родины. По крупицам собирают её по различным источникам, систематизируют. Результатом этого труда стали уже 5 книг. Работа эта важна в первую очередь для потомков героев. Один из них – известный краевед Валерий Степанович Басов также присутствовал на презентации, он поделился воспоминаниями о своем дяде – участнике Сталинградской битвы. О нем также есть информация в новой книге.

Затем поисковики и их руководители рассказали о поездке в Волгоградскую область. Эдуард Усов третий год сопровождает школьников в таких экспедициях, но, как он отметил, эта Вахта Памяти стала наиболее запоминающейся. В этом году в состав делегации Усть-Кутского района вошли 24 человека – представители 8 поисковых отрядов района. В общей сложности в раскопках приняли участие 370 поисковиков из 15 регионов России, а также из ЛНР и ДНР. Общими усилиями за время экспедиции ребята и их руководители подняли останки 101 бойца. Личности 19 из них можно установить по документам, медальонам, именным предметам, найденным вместе с телами. Имена двоих бойцов уже установлены, ими оказались красноармейцы, призванные на фронт из Белгородской области. Все поднятые тела после проведения необходимых экспертиз будут перезахоронены на специальных военных кладбищах со всеми полагающимися почестями.

Кроме впечатлений, фото- и видеоматериалов участники Вахты Памяти привезли в Усть-Кут новые находки, найденные на полях сражений во время раскопок. Наиболее интересные из них представил на мероприятии Эдуард Усов. Например, в этом году поисковики привезли ампулу для уникального оружия времен Великой Отечественной войны – ампуломёта. Также поисковики нашли несколько солдатских котелков, стеклянные и алюминиевые фляжки, принадлежащие нашим и немецким солдатам, противогаз, патроны, кружки и ложки, другие предметы фронтового быта. Большая часть находок была передана в музеи тех школ, ученики которых принимали участие в экспедиции. Часть экспонатов поступила в фонды Усть-Кутского исторического музея. В скором времени они пополнят экспозицию «Немые свидетели», которая работает в одном из залов музея с февраля этого года. Посетить её могут все желающие со вторника по субботу с 09:00 до 17:00, запись на экскурсии доступна по телефону: 8(39565)5-26-80