Выставка расписных деревянных изделий открылась в музее!

В минувшую субботу 13 апреля на заседании секции народных умелец НЛТО «Даван» состоялась презентация работ педагогов и учащихся художественного отделения Детской школы искусств.

Педагоги, обучающие детей, – Зыбина Индира Анваровна, Перетягина Людмила Сергеевна, Чупрова Ирина Владимировна, Кристович Екатерина Григорьевна, Надолина Ксения Дмитриевна. Под их руководством 130 учащихся отделения с успехом осваивают программы по предметам: рисунок, живопись, композиция, прикладное искусство, скульптура, история искусства.

На открывшейся выставке «Приленское узорочье» представлены деревянные изделия в техниках наиболее известных промысловых росписей России: городецкой, хохломской, полхов-майданской, урало-сибирской, мезенской и других. Всего представлено 116 работ! Шкатулки, разделочные доски, сувениры, чайные домики, подносы, панно и кормушки для птиц украшены множеством разнообразных и ярких композиций из цветов, плодов и ягод, сценами бытового жанра. Педагоги школы искусств провели для гостей мероприятия мастер-классы по росписи магнитов по мотивам мезенской и северной росписи. На память о встрече у участников мастер-классов остались неповторимые изделия, сделанные собственными руками!

Выставка «Приленское узорочье» работает в Усть-Кутском историческом музее до конца мая! Справки по телефону 8 (39565) 5-26-80.