Выездные занятия по истории ёлочной игрушки проводят сотрудники музея

Вчера, 15 декабря, сотрудники Усть-Кутского исторического музея провели выездные музейные занятия для воспитанников детского сада «Айболит». Они познакомили ребят с историей празднования Нового года, и историей ёлочных украшений, а также провели мастер-классы по созданию новогодней игрушки.

Началось занятие с просмотра мультфильма по истории празднования самого любимого праздника. Ребята узнали, благодаря кому Новый год в нашей стране стали отмечать 1 января, и откуда пошла традиция украшать ёлки.

Затем сотрудники музея познакомили дошкольников с историей новогодней игрушки. Ребята узнали, чем украшали елки в разные эпохи, и своими глазами увидели игрушки, которые вешали на новогодние деревья их родители, дедушки и бабушки, когда были маленькими. Часть игрушек советского периода из фондов музея, сотрудники привезли с собой.

Завершились занятия мастер-классами по изготовлению новогодних игрушек. За 10 минут ребятам предстояло украсить картонные рукавички аппликацией из пайеток. Все отлично с этим справились.

Сотрудники музея готовы выехать в ваш детский сад или школу. Также возможно проведение таких занятий непосредственно в музее. Для детей более старшего возраста в арсенале музея также есть занятия по истории новогодней игрушки, адаптированные под различные возрастные группы.  Запись и подробная информация – по телефону: 8 (39565) 5-26-80.