Встреча с иркутским журналистом прошла в музее

В минувшую субботу 26 ноября 2022 г. в Усть-Кутском историческом музее прошла встреча с иркутским журналистом Константином Владимировичем Куликовым, который в свое время возглавлял такие информационные издания, как журнал «Капиталист» и еженедельная газета «СМ-Номер один». В настоящее время Константин Владимирович является председателем Иркутской региональной общественной организации по развитию межнациональных взаимоотношений «Народный клуб», участвует в экспедициях по изучению жизни и быта малочисленных народов. Результатом одной из таких поездок стал документальный фильм «Хранители земли Катангской», ставший лауреатом I степени на Всероссийском фестивале визуального творчества «От чистого истока» в г. Москва в ноябре 2022 г.

В рамках мероприятия в музее журналист презентовал проект «Азбука эвенков». Это серия видеороликов,  в которых рассказывается о традиционном укладе жизни эвенков - как они охотились, в каком жилище жили, как пекли хлеб и т.п. Видеоролики делаются в современном стиле, рассчитанном на размещение в соцсетях и озвучиваются на эвенкийском языке с русскими субтитрами. Всего было показано 6 видеороликов.

В ходе встречи, Валерий Степанович Басов, краевед, участник многих экспедиций, поделился рассказом о поездке к месту эвенкийского поселка Пура совместно с сотрудниками ТРК «Диалог».  Татьяна Терентьевна Маркова, заместитель заведующего по образовательно-воспитательной работе МДОУ ДС № 48 УКМО,  рассказала об изучении воспитанниками детского сада быта, обычаев, жизни эвенков. Дарья Лысунь, заведующая научно-экскурсионным отделом, презентовала макет «Летнее стойбище эвенков», созданный в рамках проекта «Люди трех родов».

Все участники встречи остались под большим впечатлением от просмотра роликов и общения с Константином Куликовым!