Викторину «Лавка древности» провели сотрудники музея для горожан

Более 100 человек приняли участие в викторине «Лавка древности», которую сотрудники Усть-Кутского исторического музея провели для горожан в воскресенье, 17 марта, во время празднования Масленицы на площади РКДЦ «Магистраль».

Участники викторины получили от сотрудников музея специальные бланки с изображением различных современных бытовых предметов. А на столах лежали их аналоги советского и дореволюционного образца – экспонаты из фондов музея. Нужно было найти к каждому предмету пару и отметить номер в бланке. Участие в викторине с удовольствием принимали как дети, так и взрослые. В качестве призов все желающие получили магниты с изображением Усть-Кутского острога и фрагмента «Чертежа земли Илимского города» из «Чертежной книги Сибири, составленной Тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году», магниты в виде мешочков с солью, а также пригласительные билеты в музей.

Викторина «Лавка древности» проводится сотрудниками музея ежегодно на Масленицу, и каждый год собирает огромное количество участников, ведь во время викторины можно не только проверить свои знания и интересно провести время, но и познакомится с интересными предметами и узнать их историю.