В Усть-Кутском историческом музее состоялось открытие выставки Валентины Адамкевичене

В субботу, 25 марта, в Усть-Кутском историческом музее прошли весенние встречи Народного любительского творческого объединения «Даван», посвященные открытию первой персональной выставки усть-кутской художницы Валентины Адамкевичене.
 
На выставке представлены 52 работы, написанные Валентиной Николаевной в разные периоды её творческой карьеры. Большую часть работ составляют пейзажи, но есть натюрморты, картины с изображением животных и даже автопортрет художницы, где она изобразила себя во время рыбалки на реке Турука.
Творчество Валентины Николаевны тронуло всех гостей заседания до глубины души и навеяло воспоминания о детстве. На ее полотнах оживают залитые солнцем лесные опушки, раскинувшиеся поля, реки, уютные сельские улочки со старыми  деревенскими домиками, городские улицы и излюбленные места отдыха горожан. Сюжеты её картин просты и поэтичны, в них чувствуется душевное тепло и любовь художницы к родному краю.
 
Валентина Николаевна родилась в селе Боярск, затем вместе с родителями переехала в микрорайон Старая РЭБ в Усть-Куте, поэтому сельская тема занимает в её творчестве особую роль.
 
Рисованием Валентина Николаевна увлекалась с юности. Будучи студенткой, получила предложение перевестись в художественное училище им. В. И. Сурикова без экзаменов, но отказалась, сделав выбор в пользу педагогики. И долгое время талант художницы оставался невостребованным, пока, 8 лет назад, Валентина Николаевна случайно не оказалась на одном из занятий студии «Вдохновение» в средней школе №2, руководителем которой является один из членов НЛТО «Даван» Анжелика Половикова. Работу, которую Валентина Николаевна написала тогда, во время того самого первого занятия, также можно увидеть на выставке.
 
За 8 лет творческой деятельности было создано несколько десятков работ, многие из которых хранятся в личных коллекциях её родных, друзей и других почитателей таланта. А теперь возможность оценить творчество художницы есть у жителей и гостей города и района. Персональная выставка работ Валентины Адамкевичене «Краски жизни» будет работать в Усть-Кутском историческом музее до 8 апреля. Посетить её можно со вторника по субботу с 09:00 до 17:00. Запись на экскурсии – по телефону: 8 (39565)5-26-80