В Усть-Кутском историческом музее состоялись осенние встречи НЛТО «Даван»

В субботу, 8 октября состоялась традиционная осенняя встреча Народного любительского творческого объединения «Даван» при Усть-Кутском историческом музее. Участники объединения обменялись впечатлениями о прошедшем лете, о творческих мероприятиях, в которых они приняли участие, а также поговорили о планах на ближайшие месяцы.  

Директор Усть-Кутского исторического музея, руководитель НЛТО «Даван» Зинаида Тирская рассказала о прошедших выставках и музейных мероприятиях, которые состоялись летом. Поделилась впечатлениями о поездке в Катангский район, состоявшийся в июне этого года в рамках проекта «Люди трёх родов», и о выездной выставке-продаже «Усть-Кутский Арбат», которая прошла 30 июля в рамках празднования Дня города на аллее у фонтана в микрорайоне «Лена». Рассказала об итогах фотовыставки «Байкал у нас один», состоявшейся по инициативе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» при поддержке Иркутской нефтяной компании. За три месяца работы выставки её посетили почти 600 человек.

Участник НЛТО «Даван» Анжелика Половикова поделилась впечатлениями от поездки на IX Межрегиональный творческий фестиваль «Приленские самоцветы-2022», который прошёл в Казачинско-Ленском районе в сентябре этого года. На площадках поселка Магистральный, села Казачинское и деревни Ключи собрались поэты, музыканты, художники, фотографы, мастера народных ремесел, самобытные коллективы Казачинско-Ленского, Киренского, Усть-Кутского, Жигаловского районов, республик Бурятия и Саха (Якутия), Алтайского края. Усть-Кут представляли участники НЛТО «Даван» Татьяна Душина, Анжелика Половикова, Александр Добролюбов, Татьяна Малышева, Владимир Гречко, Любовь Волкова, Сергей Игнаев, Клавдия Мамуркова, Наталья Муртазаева.

На фестивале была представлена выставка «Эвенки - коренное население Верхнего Приленья», которая была создана в рамках проекта Усть-Кутского исторического музея «Люди трех родов». Фотограф Владимир Гречко представил свои фотоработы в рамках выставки «Усть-Кутские времена года». Его коллега Александр Добролюбов представил работы со своей персональной выставки, в том числе две фотографии – «Синева» и «Рыбацкий ужин», которые в разные годы были победителями фотоконкурса «Край, где я родился», организованного РОО «Иркутское землячество «Байкал» в г. Москва. Сергей Игнаев провел мастер-класс по стрит-арту для учеников средней школы №22 посёлка Магистральный. Вместе с ребятами и их родителями они разрисовали один из фасадов здания школы. Анжелика Половикова провела мастер-класс по интуитивной живописи. Также устькутяне приняли участие в различных мастер-классах участников фестиваля. Учились керамическому ремеслу, изготовлению ватной куклы и изделий из бересты, поучаствовали в гастрономическом конкурсе, посетили гала-концерт.

Председатель НЛТО «Даван» Татьяна Душина рассказала о поездке в Тулун, где она побывала на юбилейной выставке местного художника, педагога Анатолия Ишмаева. На следующий год в Тулуне ждут выставку художников «Давана». Официальное приглашение организаторы передали через Татьяну Валентиновну.

Ещё одно интересное предложение, озвученное на осеннем заседании объединения, поступило от руководства ООО «Ленаэлектромонтаж». Они обратились к усть-кутским художникам с просьбой написать серию картин о работниках предприятия, занятых на монтаже электролиний в Усть-Кутском районе. В дальнейшем работы будут выкуплены предприятием, и переданы наиболее отличившимся сотрудникам компании.

Также в рамках встречи состоялось открытие выставки «Среди таёжных сопок», посвященной 85-летию Иркутской области. В неё вошли работы членов НЛТО «Даван» разных лет. На выставке представлены как новые работы даванцев, так и картины из фондов музея. В общей сложности на экспозиции представлено более 60 работ.

Пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках, никого не оставили равнодушным. Благодаря творчеству даванцев посетители выставки смогли полюбоваться местными пейзажами, и познакомиться с традиционными промыслами местного населения: охотой и рыбалкой. Увидели наш город и его окрестности глазами художников. Впечатлились красотами озера Байкал, и познакомились с бытом байкальских рыбаков.

Особым украшением выставки стали байкальские пейзажи известного усть-кутского художника Василия Дьякова, выполненные в различных техниках. Василий Владимирович родился и вырос на берегах великого озера, поэтому байкальская тема занимает особое место в его творчестве. Василий Владимирович возглавлял НЛТО «Даван» и секцию художников в объединении с 1993 по 2018, и внёс огромный вклад в его развитие.  

Также целый раздел выставки посвящен жизни и творчеству одного из основателей НЛТО «Даван» Владимиру Жукову. В этом году ему исполнилось бы 95 лет. Сотрудники музея представили посетителям уникальные экспонаты из фондов: его картины разных лет, а также личные документы художника, посвященные его спортивным успехам. Владимир Алексеевич увлекался бегом и велоспортом, участвовал в марафонах и пеших переходах по всему Советскому союзу. Был отмечен множеством наград различного уровня.  

С 11 октября посетить выставку «Среди таёжных сопок» могут все желающие, она будет работать в Усть-Кутском историческом музее до 12 ноября. Записаться на экскурсионное обслуживание можно по номеру телефона: 8 (39565)5-26-80, а также подав заявку на сайте музея.