В Усть-Кутском историческом музее прошел XVI фестиваль музеев Усть-Кутского муниципального образования «Маёвка-2022»

Ежегодно 18 мая музейные работники отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Данный праздник появился в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято решение об его учреждении. В рамках Международного дня музеев 18 мая 2022 года в Усть-Кутском историческом музее прошел XVI фестиваль музеев Усть-Кутского муниципального образования «Маёвка-2022» «Музеи УКМО – центры изучения и партнерских отношений между музеями».

Каждый год это мероприятие собирает в стенах Усть-Кутского исторического музея руководителей и сотрудников музеев Усть-Кутского муниципального образования, где они не только поздравляют друг друга с профессиональным праздником, но и обмениваются опытом. В ходе фестиваля прозвучали доклады о деятельности Усть-Кутского исторического музея за год «От Маёвки до Маёвки» и об интернет-ресурсах, на которых краеведы и музейщики могут находить материалы для своих научных исследований по истории Усть-Кутского края. Также был презентован проект «Площадь двух вокзалов» - победитель конкурса на соискание грантов ООО «ИНК» для реализации социально значимых проектов «Энергия родной земли-2021». В конце мероприятия для участников фестиваля была проведена экскурсия по выставке картин из фондов МКУК «Историко-Художественный музей имени академика М.К. Янгеля» г. Железногорска-Илимского «Природа Илимского края на полотнах Георгия Иннокентьевича Замаратского».

Коллектив Усть-Кутского исторического музея поздравляет музейных работников с их профессиональным праздником – Международным днем музеев!