В Усть-Кутском историческом музее – новые экспонаты

Целое эвенкийское семейство поселилось «на стойбище» в одной из витрин экспозиции «Эвенки — коренное население Верхнего Приленья». Чум, северные олени, фигурки эвенков и их охотничьих собак по заказу Усть-Кутского исторического музея изготовил иркутский керамист Андрей Голендеев.  

Это не просто макет, а реконструкция истории из жизни одного из жителей села Ербогачён Катангского района Афанасия Кривошапкина. До семилетнего возраста он жил в тайге на стойбище с бабушкой и дедушкой. Они занимались охотой, рыбалкой и оленеводством. С Афанасием Алексеевичем сотрудники музея познакомились во время экспедиции в Катангский район, которая состоялась в июне этого года благодаря победе музея в грантовом конкурсе Иркутского отделения Русского географического общества. Он поделился воспоминаниями из своего детства, а также рассказал о быте и жизни катангских оленеводов.  

Увидеть новый макет, а также другие уникальные экспонаты, привезенные из экспедиции в Катангский район, а также подробнее узнать об истории, обычаях и верованиях эвенков можно посетив экспозицию. Запись на экскурсию – по телефону: 8 (39565) 5-26-80. Приобрести билеты можно в кассе музея, а также на сайте. Школьники и студенты могут оплатить билеты по «Пушкинским картам».