В Усть-Кутский исторический музей поступила новая сувенирная продукция

В Усть-Кутском историческом музее продолжается реализация проекта «На устье Куты у соли» - победителя грантового конкурса ИНК «Энергия родной земли – 2022». Уже этим летом жители и гости города смогут узнать об истории солеваренного промысла на берегах Куты и Лены во время уличной экскурсии. А пока в музей поступила новая сувенирная продукция, которую смогут приобрести участники будущих экскурсий.

Сувенирные мешочки с солью смогут приобрести все желающие во время экскурсий по территории бывшего солеваренного завода, а пока они дожидаются своих будущих обладателей в Усть-Кутском историческом музее. Мешочки изготовлены из холщовой ткани и напоминают настоящие мешки из рогожи, в которые в 17-20 веках отгружали соль для дальнейшей реализации населению и доставки в Якутию. На лицевой стороне сувенирных мешочков напечатан фрагмент «Чертежа земли Илимскаго города» из «Чертежной книги Сибири, составленной Тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году», на котором изображена первая карта-схема Усть-Кутского солеваренного завода.

Кроме этого, за счет средств гранта, сотрудники музея уже приобрели жилеты для экскурсоводов, а также комплект беспроводного радиооборудования для проведения уличных экскурсий на 20 человек. Теперь в музее два комплекта таких радиогидов  (первый был приобретен также за счет грантовых средств ИНК, благодаря победе проекта «Площадь двух вокзалов» в конкурсе «Энергия родной земли-2020»).

Этим летом на берегу Соленого озера появится уличный стенд с картой-схемой, на которой будут обозначены места, где в 17-20 веках располагались объекты солеваренного завода и деревни Усолье, большая часть из которых до нашего времени не сохранилась. С помощью этой карты любой человек сможет пройти по маршруту экскурсии самостоятельно.

Первые экскурсии для жителей и гостей города начнутся уже в июле. Первыми экскурсантами станут воспитанники летнего оздоровительного лагеря, который работает на базе санатория «Усть-Кут».