В Усть-Куте появился новый музейный маршрут

В среду, 2 августа, в Усть-Куте прошла первая, тестовая экскурсия по территории бывшего солеваренного завода. Сегодня это микрорайон «Курорт». Ее участниками стали ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере при санатории, а также их воспитатели. 

Началась экскурсия на берегу соленого озера. Ребята познакомились с этим уникальным памятником природы регионального значения, а также с историей солеварения на Лене. Узнали сколько соли в среднем потребляла одна семья в 18-19 веках, а также о том, почему соль в то время ценилась дороже золота. Своими глазами увидели рассолоподъёмную трубу в центре озера, установленную там еще в 1736 году, а также насосную станцию — все что сохранилось из построек солеваренного завода до наших дней. 

Затем посетили памятник русским и польским каторжанам, установленный на месте старого кладбища, где в 17-19 веках хоронили каторжан и ссыльных. Памятник был установлен в 1990 году по инициативе местных активистов, и представляет собой два креста — католический и православный, скованные цепью с кандалами. 

Узнали историю Казачьего луга, где когда-то казаки пасли лошадей, и ведьминого поля. С последним связано немало легенд. По одной из них на этом поле жила ведьма и никого в свои владения не пускала. По другой — во времена сользавода видели местные жители в этом месте по ночам полупрозрачные женские силуэты. Поговаривали, что рос на этом поле и куст, который прозвали «кустом мертвых». Якобы все, кто ложился под этот куст отдохнуть засыпали и больше не просыпались. Со временем куст срубили, но легенда жива до сих пор. 

Продолжилась экскурсия возле амбара, который когда-то был частью усадьбы, в которой жили управляющие сользавода с секмьями. Это единственная постройка, располагавшаяся на территории усадьбы, которая сохранилась до наших дней. Купеческий дом, в котором в последние годы его существования располагалась столовая санатория, сгорел во второй половине XX века. Его флигель, в котором в разные годы располагались сторожка, магазин, пожарное депо и даже камера хранения санатория, разобрали совсем недавно. Конюшня и кузница были утрачены еще раньше. Сейчас узнать историю этих мест можно только из книг и во время экскурсий.

Узнали ребята и историю строительства вантового моста, а также послушали легенду «Про случай в Заусолье», рассказывающую про проклятие местных рыбаков. 

Эта экскурсия стала очередлным этапом проекта Усть-Кутского исторического музея «На устье Куты у соли» - победителя в грантового конкурса ИНК «Энергия родной земли - 2022». В рамках проекта сотрудники музея не только разработали маршрут новой пешеходной экскурсии по территории бывшего сользавода, но и заказали уличный стенд с картой маршрута, с помощью которой можно будет самостоятельно пройти по маршруту экскурсии, а также посмотреть, как выглядели утраченные постройки солеваренного завода. После того, как стенд будет изготовлен, его установят на берегу соленого озера.

Также сотрудники музея совместно с волонтерами в рамках реализации проекта обустроили новую туристическую локацию на берегу реки Куты, получившую название «Чудное место», где по замыслу организаторов экскурсанты смогут послушать легенды соленого озера, и приобрести сувенирную продукцию. Последнюю изготовили также на средства гранта. Теперь все желающие могут приобрести сувенирные мешочки с солью и книгу легенд соленого озера. 

Познакомиться с историей солеварения на Лене, а также пройти по местам, связанным с этим историческим местом вместе с экскурсоводом можно до конца сентября. Посетить экскурсию могут все желающие, записаться можно по телефону музея: 8 (39565) 5-26-80