В музее прошло мероприятие в честь 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда

В субботу, 27 января в Усть-Кутском историческом музее состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Участие в нем приняли дети, внуки и правнуки воинов, освобождавших город от блокады, руководители школьных музеев, участники поисковых отрядов района, краеведы и обычные школьники.

Все внимание зрителей и слушателей в этот день было приковано к рассказам родственников защитников Ленинграда, которые приняли участие в мероприятии. Они рассказали о своих героических предках, некоторые из которых отдали свои жизни, защищая нашу Родину от фашизма.

Много душевных и проникновенных слов было сказано заместителем мэра по социальным вопросам Еленой Кузнецовой, а также Маргаритой Яковлевой, руководителем музея школы поселка Подымахино. Маргарита Сергеевна много лет занимается поиском информации о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Вместе с ребятами они издали уже несколько книг о жителях Усть-Кутского района – защитниках Ленинграда, Сталинграда, Москвы и Белоруссии. Они неоднократно выезжали на места сражений, находили могилы усть-кутских бойцов, захороненных на чужбине. На прошедшем мероприятии они представили гостям музея презентацию о наших земляках – защитниках Ленинграда.

Но главным украшением мероприятия стало выступление артистов театра эстрадных миниатюр «ТЭМ», который работает на базе дома культуры «Речники» под руководством режиссера Олеси Григорьевой. Они представили зрителям три отрывка из своей литературной композиции «Ленинградские дети». Выступление артистов никого не оставило равнодушным. Зрители едва сдерживали слезы, а после каждого отрывка зал взрывался шквалом аплодисментов.