В двадцатый раз в музее прошли «Марковские чтения»

Традиционные «Марковские чтения» состоялись сегодня в Усть-Кутском историческом музее. Участие в них приняли ученики городских школ, воспитанники Центра дополнительного образования и педагоги. Ребята выступали с докладами о жизни и профессиональном пути Нектария Константиновича Маркова, а также рассказали об итогах своих краеведческих проектов.

Участие в «Марковских чтениях» в этом году приняли более 50 человек. Воспитанники и педагоги Центра дополнительного образования, представители Музея народного образования им. Нектария Константиновича Маркова, а также сотрудники Усть-Кутского исторического музея представили слушателям свои доклады. Софья Шадиева, представитель ученического совета ЦДО вместе с руководителем Верой Дорогавцевой рассказали о жизни и профессиональном пути Нектария Константиновича Маркова.

Григорий Шипицин и Владимир Журавлёв – участники объединения «ТЭФИ» Центра дополнительного образования, руководителем которого уже много лет является Галина Зиновьева, рассказали об итогах экспедиции в Киренск, в которой они и ещё 12 участников поисковых отрядов со всего района побывали в августе этого года. Их исследовательская работа была посвящена истории военной трассы «Аляска-Сибирь», по которой в годы Великой Отечественной войны перегоняли военные самолёты из США. Доклад Григория и Владимира вызвал живой интерес аудитории. Ребята поделились фотографиями из поездки в Киренск, а также представили участникам слушаний макет военного самолёта, выполненный из папье-маше, который изготовил Алексей Ермак.

Дарья Лысунь, заведующий научно-экскурсионного отдела музея рассказала присутствующим об итогах экспедиции в Катангский район, которая состоялась в рамках проекта «Люди трёх родов». В июне этого года Дарья вместе с директором музея Зинаидой Тирской, а также специалистом по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Лидией Мельниковой побывали с экспедицией в посёлке Ербогачён. В течение четырёх дней они собирали экспонаты, общались с информантами из числа местных жителей, изучали экспозиции в местном музее, общались с сотрудниками библиотеки и представителями эвенкийского культурно-досугового объединения, дома культуры «Созвездие». По итогам экспедиции в Усть-Кутском историческом музее была оформлена выставка «Эвенки – коренное население Верхнего Приленья», посетить которую можно уже сегодня. Дарья Лысунь рассказала участникам «Марковских чтений» об экспедиции, а также провела экскурсию по выставке.

Посетили участники мероприятия и экспозицию «Байкал у нас один», которая работает в музее до 1 октября. 

«Марковские чтения» традиционно проходят в музее с 2000 года. Из-за сложной эпидемической обстановки мероприятие пришлось отменить в 2020 и 2021 годах, поэтому в этом году чтения стали настоящим праздником для всех.