В День памяти и скорби в Усть-Кутском историческом музее состоялось патриотическое мероприятие

22 июня, в День памяти и скорби в Усть-Кутском историческом музее состоялось патриотическое мероприятие «Дорогами войны» для воспитанников летнего лагеря при средней школе №9. Ребята узнали о самых страшных и кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны и познакомились с находками, найденными усть-кутскими поисковиками на полях сражений в Волгоградской области во время всероссийской Вахты Памяти.

Воспитанники летнего лагеря при школе №9 – частые гости в музее. Они уже были на экскурсии по экспозиции «История Верхнего Приленья. Великая магистраль от Лены до Амура», узнали о жизни и быте коренного населения Верхнего Приленья – эвенков, посетили персональную выставку картин усть-кутской художницы Людмилы Житовой, а теперь больше узнали об истории  самой кровопролитной войны.

Началось мероприятие с просмотра исторической хроники о начале Великой Отечественной войны, затем присутствующие почтили погибших бойцов минутой молчания. А после посмотрели небольшой ролик о работе ребят из добровольческих поисковых отрядов, и их поездке на Всероссийскую вахту Памяти в Волгоградскую область. Затем научный сотрудник музея Екатерина Родионова познакомила ребят с историей экспонатов выставки «Немые свидетели», на которой представлены находки, найденные поисковиками во время раскопок.

 Особенно заинтересовали ребят боеприпасы, солдатский шлем и медальон, малые пехотные лопатки, ботинок немецкого солдата и четырехгранный штык от русской 3-линейной винтовки Мосина. Как выглядели все эти предметы 80 лет назад, можно было увидеть на экране видеопроектора.

В завершении мероприятия ребята посмотрели выставку графических работ усть-кутского худохника, одного из первых членов НЛТО «Даван» Владимира Алексеевича Жукова «Дорогами войны». С работами художника школьников познакомила научный сотрудник музея Марина Аганина.