Усть-Кутский исторический музей посетил гость из Австралии

На прошлой неделе Усть-Кутский исторический музей посетил с экскурсией Австралийский путешественник Аймон Рейли. Он познакомился с историей Верхнего Приленья и строительства Байкало-Амурской магистрали.

О приезде гостя с далекого южного континента сотрудники музея узнали заранее, поэтому было время, чтобы приготовиться и пригласить переводчика с английского языка. С переводом помогла Тамара Александровна Савинова. Она много лет сотрудничает с музеем во время визитов иностранных гостей.

Это второе путешествие австралийца по России. Впервые в нашей стране он побывал в 2019 году. Тогда он посетил Мурманск, где познакомился с представителями саамов (коренной малочисленный народ России), с их культурой и обычаями. Позже стал изучать материалы о жизни КМНС в России. Читал литературу и смотрел документальные фильмы, и настолько заинтересовался, что загорелся мечтой посетить северные регионы России еще раз, больше узнать о культуре и жизни ненцев, которые проживают в тундре. Планировал поехать в 2020 году, затем в 2021, но не смог из-за сложной эпидемической обстановки. В 2022 поездку пришлось отменить из-за политической ситуации в мире. Сыграли роль и санкции, и невозможность получить визу и купить билет, пользоваться здесь своей банковской картой.

- В 2023 году я уже решил изменить планы и вместо России посетить Казахстан и Узбекистан. Даже забронировал гостиницы и внес депозит. Но спустя месяц я понял, что мое сердце не там. Я должен поехать именно в Россию, - рассказал путешественник.

Аймон путешествует по нашей стране уже несколько месяцев, побывал в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, а сейчас исследует Сибирь. Особенно нравится Аймону посещать маленькие города и поселки. Там можно увидеть, как живут простые люди и лучше узнать страну.

- Я трачу деньги в местных отелях, магазинах, тем самым делаю, пусть небольшой, но вклад в развитие местной экономики. И люди здесь совсем другие, более открытые, - отмечает австралиец.

Кроме Усть-Кута путешественник посетил и бамовский поселок Звездный, где пообщался с местными жителями, и посетил музей. История строительства Байкало-Амурской магистрали интересует Аймона не меньше, чем жизнь коренных народов. Именно поэтому по стране он путешествует по железной дороге, а не самолетом.

В Усть-Кутском историческом музее путешественник посетил экспозицию «История Верхнего Приленья. Великая магистраль от Лены до Амура». Педагог английского языка Усть-Кутского института водного транспорта Тамара Александровна Савинова выступила в качестве переводчика. Она не первый раз помогает сотрудникам музея при проведении экскурсий для иностранных гостей. Австралиец остался под большим впечатлением от рассказа экскурсовода.  

После Усть-Кута гость из Австралии отправился на северный Байкал, в Северобайкальск, и дальше - в Тынду и республику Саха (Якутия). Там через Нижний Бестях можно добраться до Якутска. 

- Я всей душой полюбил вашу страну, и обязательно вернусь ещё. Считаю, что у России большое будущее. По итогам этого путешествия я смонтирую серию видеороликов, которые выложу в сеть. Там их смогут увидеть другие путешественники, и, надеюсь, они захотят повторить мой путь. Россия – замечательная страна, которую стоит посетить хотя бы раз в жизни.