Статью сотрудника музея опубликовали в научном издании

На минувшей неделе в журнале "Народы и религии Евразии" была опубликована статья научного сотрудника Усть-Кутского исторического музея Валентины Юрьевой и доктора исторических наук, профессора кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций Сибирского федерального университета П.В. Мандрыки.

Публикация посвящена изучению происхождения и трансформации образа хищной птицы в металлопластике лесостепных и южно-таежных районов Средней Сибири на протяжении скифского периода раннего железного века. Культ хищной птицы всегда занимал в верованиях народов Сибири особое место. Орел, а также более поздняя его вариация — грифон, являлся для людей существом с божественными способностями, которое имело связь с потусторонним миром, олицетворял огонь, гром и солнце, было помощником шаманов и кузнецов. Поэтому данный образ в древности часто использовался мастерами для украшения предметов, а изображения хищных птиц и грифонов приобретали со временем особые формы и стилистические особенности.
Со статьей можно ознакомиться по ссылке http://journal.asu.ru/wv/issue/current.