Сразу несколько значимых мероприятий состоялись в Усть-Кутском историческом музее на минувшей неделе

28 марта 2023 г. музей посетили участники и один из основателей фестиваля книжной культуры «Книгамарт», историк, краевед, журналист Алексей Петров. Накануне в ДК «Речники», в рамках фестиваля, прошли лекции участников: историка, библиофила Григория Хеноха – «Иркутская литература сто лет назад» и научного журналиста, главного редактора портала «Нейроновости» Алексея Паевского (Москва) –  «150 лет таблице Менделеева». Краеведы нашего города приняли участие в круглом столе мероприятия, рассказав о свои проектах.  Лекторы  «Книгамарта» с удовольствием познакомились с экспозицией музея «История Верхнего Приленья. Великая магистраль от Лены до Амура», оставили замечательный отзыв о посещении учреждения.

29 марта при поддержке ООО «ИНК» в Усть-Кутском историческом музее побывали воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Усть-Кутского района. Ребятам провели экскурсию по экспозиции, познакомили с новыми экспонатами, созданными в рамках реализованных музеем проектов. Особый восторг вызвал манекен посланца XVII съезда ВЛКСМ, с ним сфотографировался каждый воспитанник центра! Также ребята встретились с художницей, членом НЛТО «Даван» Валентиной Николаевной Адамкевичене. Эту встречу приурочили к Году педагога и наставника РФ в рамках программы «Культура для школьников». Валентина Николаевна провела для ребят экскурсию по своей выставке картин «Краски жизни», дети с интересом слушали рассказ о то, что вдохновляет художницу на написание картин и как она работает над своими произведениями.

Еще одним ярким событием ознаменовалась минувшая среда: работники культуры отпраздновали День работника культуры в РКДЦ «Магистраль»! Море позитивных эмоций, множество прекрасных музыкальных номеров, чудесных поздравительных видеороликов, заслуженных наград и искренних пожеланий подарил  участникам мероприятия этот день!

Неделя получилась очень насыщенной и продуктивной!