Слабовидящим
ул. Реброва-Денисова,
дом 7А, 3 этаж

Сотрудники Усть-Кутского исторического музея приняли участие в семинаре в рамках грантового конкурса ИНК «Энергия родной земли»

Обучающий семинар по составлению заявок для участия в конкурсе на соискание грантов Иркутской нефтяной компании «Энергия родной земли-2022» состоялся вчера в городской администрации. Участие в мероприятии приняли и сотрудники Усть-Кутского исторического музея. Они познакомились с нововведениями, которые приготовили организаторы конкурса, и узнали об особенностях подготовки проектной документации. 

Кроме музея участие в мероприятии приняли и другие учреждения образования, культуры, спорта, здравоохранения и молодёжной политики, а также представители некоммерческого сектора. Организаторы и эксперты конкурса рассказали об особенностях грантового конкурса 2022 года, и о проектах-победителях, которые были реализованы в северных районах Иркутской области благодаря грантовой поддержке Иркутской нефтяной компании в этом году, в том числе и о проектах Усть-Кутского исторического музея.

Проекты Усть-Кутского исторического музея дважды становились победителями грантовых конкурсов Иркутской нефтяной компании. В 2021 году, благодаря победе в конкурсе «Район моей мечты» был реализован проект «Стрит-Арт – Усть-Куту». В первый год реализации проекта иркутский художник Борис Карташов совместно с усть-кутскими художниками из Народного любительского творческого объединения «Даван» при Усть-Кутском историческом музее Надеждой Гомзяковой и Сергеем Игнаевым расписали фасады здания музея РКДЦ «Магистраль» и художественного отделения Детской школы искусств. Позже картины, выполненные в технике Стрит-Арт появились на фасадах жилого дома по ул. Халтурина и детской поликлиники в микрорайоне «Лена». А в этом году проект расширил географию: Сергей Игнаев совместно с другими усть-кутскими художниками принял участие в фестивале «Приленские самоцветы», который проходил в Казачинско-Ленском районе, где провел мастер-класс по Стрит-Арту, и расписал часть фасада общеобразовательной школы в поселке Магистральный.

Еще один проект музея – «Площадь двух вокзалов» – стал победителем конкурса «Энергия родной земли» в прошлом году. За счет грантовых средств было приобретено специальное оборудование для проведения уличных экскурсий, разработан маршрут по достопримечательностям, расположенным в центральной части города, готовятся к изданию каталог фотографий и путеводитель по маршруту. Участниками первых экскурсий уже стали ученики городских школ.

Конкурс «Энергия родной земли» направлен на выявление и поддержку общественных инициатив и проектов некоммерческих организаций, содействие решению актуальных социальных задач и стимулирование разработки новых подходов к решению социально-значимых проблем. За период с 2019 по 2022 год Иркутская нефтяная компания поддержала 25 социальных инициатив.