Сотрудники и подопечные комплексного центра посетили музей

Накануне Усть-Кутский исторический музей посетили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Кутского района и их подопечные. Они посмотрели выставки ёлочных игрушек и новогодних открыток, которые открылись в музее накануне Нового года, а также выставку работ художника и мастера декоративно-прикладного творчества Сергея Суплецова.

Научный сотрудник музея Екатерина Родионова познакомила экскурсантов с историей ёлочной игрушки, которая тесно переплетена с историей нашей страны. На выставке представлены ёлочные украшения с символами советского государства кремлевской звездой и серпом и молотом, а также игрушки, появление которых было связано с ключевыми моментами в истории государства, Великой Отечественной войной, освоением космоса, появлением первого светофора в городе Ленинграде, выходом новых кинокартин и детских сказок. Для гостей музея со многими игрушками, представленными на выставке, связаны личные истории. Так как в большинстве своём это люди старшего возраста, то точно такими же игрушками они украшали новогодние ёлки в своих домах в детстве, юности и во взрослом возрасте. Многие до сих пор хранят такие игрушки в личных коллекциях.

Новогодние открытки также не оставили гостей музей равнодушными, ведь ещё свежи в памяти воспоминания о доброй традиции отправлять такие открытки своим родным и близким к различным праздникам. Открытки, представленные на выставке, также хранят воспоминания о тёплых новогодних поздравлениях адресованных жителям нашего района от их друзей и родственников. По открыткам, также, как по ёлочным игрушкам, можно изучать историю нашей страны.

Немало впечатлений вызвал у экскурсантов просмотр выставки современных ёлочных игрушек ручной работы, выполненных в стиле СССР. Особый восторг вызвали игрушки, изготовленные из ваты. Их на выставке представлено больше всего.

Ну и в завершение экскурсии гости смогли познакомиться с творчеством художника и мастера декоративно-прикладного творчества Сергея Суплецова. Его выставка только начала свою работу в Усть-Кутском историческом музее. Среди экскурсанов оказались бывшие коллеги Сергея Михайловича, с которыми он работал в социально-реабилитационном центре «Сокол», что было особенно приятно.

Осенью этого года между Усть-Кутским историческим музеем и Коплексным центром социального обслуживания населения Усть-Кутского района был заключен договор социального партнерства, и теперь сотрудники и подопечные центра посещают музей ежемесячно совершенно бесплатно.