Рождественские встречи НЛТО «Даван» состоялись в Усть-Кутском историческом музее

Рождественские встречи Народного любительского творческого объединения «Даван» при Усть-Кутском историческом музее состоялись в субботу, 14 января. Даванцы заслушали отчет о работе объединения в 2022 году, обсудили план работы на этот год, поучаствовали в мастер-классах.

Открыла заседание директор музея, руководитель НЛТО «Даван» Зинаида Мифодьевна Тирская. Совместно с председателем НЛТО "Даван" Татьяной Душиной. Зинаида Мифодьевна представила присутствующим отчет по работе за прошлый год и план работы на год наступивший, а также вручила Благодарственные письма и каталоги фотографий из фондов музея Марине Марисовой и Снежане Кочетковой – за активное участие в выставке ёлочных игрушек «Сохраняя традиции» (они представили больше всего работ) и Виктору Горелову – за участие в реализации проекта – победителя грантового конкурса ИНК «Энергия родной земли – 2021» «Площадь двух вокзалов» (Виктор принимал участие в проекте, как фотограф).

Затем заместитель мэра по социальным вопросам Елена Кузнецова вручила музею в лице его руководителя Благодарственное письмо от Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации района и жесткий диск с оцифрованным фотоархивом усть-кутского фотографа и капитана речного флота Юрия Молокова. Также по итогам работы в 2022 году Благодарственным письмом от Управления культуры, спорта и молодёжной политики был награжден творческий коллектив художниц Арт-студии «Импрессио».  

Продолжилось мероприятие экскурсией по экспозиции, посвященной 100-летию СССР «С Новым годом, товарищи!», которую провела научный сотрудник музея Екатерина Родионова. Участники мероприятия с удовольствием посетили старую советскую «квартиру», хозяева которой готовятся к Новому году и познакомились с интересными экспонатами советской эпохи. Затем для всех желающих состоялись мастер-классы по изготовлению символов наступившего года – зайца из ваты и ткани. Их провели мастера декоративно-прикладного искусства Наталья Пименова и Марина Марисова.

А затем свои работы присутствующим представили участники НЛТО «Даван» и кандидаты на вступление в объединение Ольга Шалахина, Никита Морозов, Татьяна Карплюк. Особый восторг у присутствующих вызвали текстильные куклы Ольги Шалахиной и вышивка Татьяны Карплюк.

Такие встречи в НЛТО «Даван» проводятся ежеквартально, следующая встреча участников состоится весной.