Рождественские встречи НЛТО «Даван» состоялись в музее

Традиционные рождественские встречи Народного любительского творческого объединения «Даван» при Усть-Кутском историческом музее состоялись в субботу, 13 января. Даванцы заслушали отчет о работе объединения в 2023 году, обсудили план работы на этот год, и посетили с экскурсией выставку одного из участников объединения, усть-кутского художника Сергея Суплецова.  

Открыла заседание директор музея Зинаида Мифодьевна Тирская. Она представила присутствующим отчет по работе объединения за прошлый год, и познакомила с планом работы на год наступивший. 2023 год для даванцев был продуктивным, наполненным различными событиями, участием в мероприятиях и конкурсах местного и регионального уровней. Состоялись пять персональных выставок усть-кутских художников и фотографов. Свои работы жителям и гостям города представили Валентина Андрейчук, Валентина Адамкевичене, Любовь Хорошева, Людмила Житова, Владимир Гречко. В Усть-Кутской межпоселенческой библиотеке состоялась персональная выставка работ Александры Колосовой  «Красоту подарим людям».

Татьяна Душина и Анжелика Половикова стали номинантами ежегодной премии «Золотой соболь-2023». Художница Надежда Гомзякова приняла участие в выставке «Настоящее будущее», организованной Иркутской нефтяной компанией в галерее Виктора Бронштейна в г. Иркутске весной 2023 г. Клавдия Мамуркова, Татьяна Душина, Анжелика Половикова, Наталья Пименова приняли участие в Областной виртуальной выставке-конкурсе работ «Все для фронта, все для Победы!», которая проходила в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». В Тулуне и Железногорске-Илимском прошли передвижные выставки художников НЛТО «Даван» «Я нарисую твой портрет, моя Сибирь», а Валентина Адамкевичене представила свою выставку «Краски жизни» в г. Киренске. Мастер декоративно-прикладного творчества Ольга Шалахина приняла участие в Дне Казачинско-Ленского района, где провела мастер–класс для всех любителей рукоделия. Альбина Лукинична Лобова приняла участие в создании карты Иркутской области в рамках Всероссийской акции «Вышитая карта России». Она выполнила фрагмент карты, представляющий Усть-Кутский район в технике валяния.

Кроме этого, на мероприятии в кандидаты в объединение приняли молодую усть-кутскую художницу Ксению Надолину. Ксения – профессиональный художник, она окончила Новосибирский государственный университет архитектуры. А в 2023 году в городе Саянске состоялась её первая персональная выставка «По следам кисти», которую в 2024 году смогут увидеть усть-кутские зрители. Ксения планирует стать членом Союза художников России, и участие в одном из старейших творческих объединений Иркутской области – НЛТО «Даван» поможет ей в достижении этой цели. Ксения же совершенно точно усилит своим участием секцию художников НЛТО «Даван».

Завершилось мероприятие экскурсией по персональной выставке усть-кутского художника Сергея Суплецова «Природа в дереве и красках», которую провела научный сотрудник музея Екатерина Родионова.

Сергей Суплецов увлекается декоративно-прикладным творчеством с детства. Его работы украшают рабочие кабинеты, дома друзей и бывших коллег, в разные годы выставлялись в Усть-Кутском историческом музее и в других городах Иркутской и Новосибирской областей, где неизменно привлекали внимание любителей искусства.

Начинал мастер с резьбы по дереву, потом пробовал чеканить, рисовать. Затем попробовал берестяную мозайку. После любого похода в лес он возвращался с ворохом бересты, выпрямлял и сушил ее под прессом, а затем приступал к созданию очередного шедевра.Любовь к этому виду декоративно-прикладного искусства сохранилась у него до сих пор.

Сюжеты для таких панно народный умелец выбирает в основном таежные: вот на дереве сидит красивая бабочка, а вот с полотна смотрит красавец – снежный барс. Глядя на работы Сергея Суплецова, кажется, что вовсе не на картину смотришь, а видишь живых зверей или насекомых в окружении дикой природы.

С Усть-Кутским историческим музеем Сергей Михайлович дружит и сотрудничает много лет. Он является членом секции мастеров декоративно-прикладного творчества в Народном любительском творческом объединении «Даван», созданном при музее. Его руками созданы многие экспонаты, и построены многие музейные экспозиции, в том числе экспозиция с бамовской палаткой, которая украшала один из залов музея много лет.

В 2010 году он увлекся живописью. Ради интереса купил краски, кисти, холст и решил написать пейзаж с натуры на своей даче. Результат превзошел все ожидания, и с тех пор живопись захватила автора полностью. Писать Суплецов предпочитает именно пейзажи. Его работы поражают своей реалистичностью, вниманием к деталям, плавными цветовыми переходами, игрой света и тени… Писать с натуры получается редко. Чаще всего за основу он берет фотографии. Есть в его коллекции пейзажи, написанные с фотографий, сделанных на Яракте и Ичеде (последние годы Сергей Михайлович работал вахтовым методом сначала в подрядной организации, а потом в Иркутской нефтяной компании), есть репродукции картин известных художников. Все они также представлены на персональной выставке в Усть-Кутском историческом музее, работа которой продлиться до 3 февраля 2024 года.

Наступивший год для НЛТО «Даван» - юбилейный. Объединение – ровесник БАМа и вместе с магистралью в этом году отметит свой 50-летний юбилей. В сентябре в Усть-Кутском историческом музее состоится выставка работ художников НЛТО «Даван», и это станет большим событием для всех любителей искусства.