Посланец XVII съезда ВЛКСМ в музее!

В грядущем году наша страна отметит 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали! В честь этого события Усть-Кутский исторический музей планирует восстановить интерьер «Палатка строителей БАМ» в зале № 2 экспозиции музея «Великая магистраль от Лены до Амура». Начало этому положено уже сейчас: в музее появился новый «экспонат» - часть будущего интерьера! Это манекен, в котором воплотился образ мужчины-посланца Всесоюзного ударного комсомольского строительного отряда имени XVII съезда ВЛКСМ. Он изготовлен московской компанией «Русманекен», успешно работающей на российском рынке на протяжении 10 лет! Фигура мужчины выполнена из современного прочного материала - стекловолокна, технически предусмотрена возможность изменения положения рук и поворота туловища.  Главным хранителем музея, Аленой Тинта, была проведена тщательная работа по изучению фотоматериалов, документов и предметов одежды периода строительства БАМ, а именно куртки и фуражки посланца XVII съезда ВЛКСМ, хранящихся в наших фондах. Все это позволило компании "Русманекен" детально реконструировать костюм БАМовца. В области груди и на рукаве можно увидеть характерные для костюма нашивки, также прикреплены "бамовские" значки: в Советском Союзе было принято "запечатлевать" значимые для страны события на нагрудных знаках, таким событием, безусловно, стала стройка века! К юбилейной дате музей рассчитывает презентовать готовый интерьер "Палатки", это станет отличной локацией для фотозоны и позволит привлечь новых посетителей!