Персональную выставку Валентины Гомзяковой «Русская весна» посетила депутат областного парламента Татьяна Молостова

Вчера, 5 марта, в Усть-Кутском историческом музее побывала депутат Законодательного собрания региона по одномандатному округу №19, директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Татьяна Молостова. Она посетила с экскурсией выставку вышитых картин Полины Кирилловны Иващенко и персональную выставку Валентины Гомзяковой «Русская весна».

Экскурсию по выставке «Русская весна» для Татьяны Молостовой провела сестра Валентины – Надежда. Надежда – художник, известный не только в Усть-Кутском районе, но и далеко за его пределами. Портреты её авторства, выполненные в технике «графика» есть в личных коллекциях артистов театра и кино, музыкантов и других известных на весь мир людей. Кроме этого, Надежда – стрит-арт художник. Ее работы украшают фасады жилых домов и административных зданий нашего города.

Валентина Гомзякова увлеклась художественным творчеством, вдохновившись примером сестры. Особое место в её творчестве занимают портреты солдат и офицеров: участников Великой Отечественной войны, первой и второй Чеченских кампаний, и, конечно, специальной военной операции на Украине. Именно эти работы и смогла увидеть депутат областного парламента во время экскурсии по выставке «Русская весна». За каждым портретом – своя история, история стойкости, мужества и героизма. Многих людей, чьи портреты представлены на выставке, уже нет в живых. Но жива память о них, и об их подвиге, их дело продолжают боевые товарищи,  а значит их смерти не были напрасными.

Парламентарий осталась под большим впечатлением от работ Валентины Гомзяковой и её сестер (на выставке также представлены работы Надежды и Татьяны Гомзяковой), а также от экскурсии, которую провела Надежда. Татьяна Молостова отметила важность, значимость и актуальность таких мероприятий, особенно для подрастающего поколения.

Выставка «Русская весна» будет работать в Усть-Кутском историческом музее до середины марта. Посетить её могут все желающие со вторника по субботу, с 9:00 до 17:00. Запись на экскурсии доступна по телефону: 8 (39565)5-26-80