Память погибших под Сталинградом почтили в музее

200 дней и ночей, которые переломили ход Великой Отечественной войны: ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве! Сегодня в Усть-Кутском историческом музее почтили память советских солдат, героически павших на полях сражений, на торжественном собрании  «Дорогами войны»!  Предшествовало мероприятию возложение цветов к мемориалу  "Родина-мать" на площади у водного вокзала. Участниками собрания стали: делегации образовательных учреждений города и района, члены поисковых отрядов, руководители Администрации Усть-Кутского муниципального образования и муниципального образования город Усть-Кут, представители СМИ и общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий. Открыла мероприятие директор музея Зинаида Мифодьевна Тирская. С речью о важности, отмечаемой в этой день памятной даты, выступили мэр УКМО Сергей Геннадьевич Анисимов и глава МО г. Усть-Кут Евгений Владимирович Кокшаров. Региональный специалист по патриотическому воспитанию Эдуард Анатольевич Усов рассказал о работе поисковых отрядов района на местах раскопок, проведенных на полях сражений под Сталинградом (ныне г. Волгоград) в 2022 году. Найденные предметы представлены на открытой в рамках мероприятия выставке музея «Немые свидетели». Реставрационные работы с предметами провел Юрий Викторович Васильков, ветеран боевых действий.  Вадим Станиславович Каруковец, заместитель председателя общественной организации «Контингент», продемонстрировал различные виды оружия советских солдат времен войны. В завершении встречи Дарья Лысунь, ведущая собрания, открыла выставку графических работ известного усть-кутского художника, участника ВОВ, блокадника Ленинграда, Владимира Алексеевича Жукова «Дорогами войны». Настоящим украшением встречи стал вокальный ансамбль Детской школы искусств «Estrella» под руководством Ангелины Земцевой. Коллектив ансамбля исполнил несколько патриотических музыкальных композиций, которые никого не оставили равнодушными!

Открытые выставочные экспозиции музея доступны для посещения со вторника по субботу с 9:00 до 17:00, запись на экскурсии по телефону 8 (39565) 5-26-80.