Открыта выставка картин «Природа Илимского края на полотнах Георгия Иннокентьевича Замаратского»

В Усть-Кутском историческом музее прошло заседание НЛТО «Даван», на котором была открыта выставка картин «Природа Илимского края на полотнах Георгия Иннокентьевича Замаратского» из фондов МКУК «Историко-художественный музей имени академика М.К. Янгеля».

Георгий Иннокентьевич Замаратский – поэт, писатель, художник, заслуженный работник культуры, член Союза писателей России, почётный гражданин города Железногорска. Не имея специального образования, был историком, этнографом, географом, филологом, в самом полном смысле слова знатоком Приилимья, художественным летописцем. Данная выставка посвящена картинам, на которых Георгий Иннокентьевич запечатлел места, где он родился и рос, но которые оказались затоплены с окончанием строительства Усть-Илимской ГЭС. В «рукотворных глубинах моря исчезли золото детства и серебряный юности свет». Память постоянно возвращает художника и поэта в прошлое, когда была ещё жива Илимская пашня, кормившая всю Сибирь, но «погубленная бесчеловечно».

Приглашаем жителей и гостей города посетить данную выставку картин, которая будет работать до конца апреля.