Организаторы и эксперты праздника чтения «День Ч» посетили Усть-Кутский исторический музей

Организаторы и эксперты праздника чтения «День Ч», который проходит в нашем городе уже в пятый раз, посетили с экскурсией Усть-Кутский исторический музей. Они познакомились с постоянными и временными экспозициями музея, и получили на память книги и сувениры.

В гостях в Усть-Кутском историческом музее вчера побывали одна из организаторов праздника чтения «День Ч» Любовь Окладникова из Иркутска, журналист, преподаватель современной литературы, заведующая сектором культурных проектов Библиотечного центра «Охта» из Санкт-Петербурга Александра Заспа, и гости из Москвы: кандидат педагогических наук, автор и руководитель проекта «Детские книги в круге чтения взрослых» Екатерина Асонова, писатель, автор книг для детей и подростков Тамара Михеева. Научные сотрудники музея Екатерина Родионова и Марина Аганина познакомили гостей с историей Верхнего Приленья, с жизнью и бытом коренных малочисленных народов Иркутской области, с историей строительства Байкало-Амурской магистрали. Кроме этого, гости посмотрели временные выставки, посвященные истории и современности российского казачества и жизни Апостола Сибири и Аляски, Святителя Иннокентия Вениаминова.

После экскурсии исполняющая обязанности директора музея, заведующая отделом научно-экскурсионной работы Дарья Лысунь вручила гостям приятные сувениры, изготовленные в рамках реализации проекта «На устье Куты у Соли»: книги легенд соленого озера и мешочки с солью, на которых изображен фрагмент карты Семена Ремезова.

Визиты организаторов и экспертов праздника чтения «День Ч» в Усть-Кутский исторический музей стали уже доброй традицией. Каждый раз, когда в нашем городе проходит «День Ч» организаторы и спикеры  праздника обязательно посещают музей, а также знакомятся с другими достопримечательностями Усть-Кута.