О находках Усть-Кутских поисковиков рассказали ученикам школы №3

9 февраля 2023 г. сотрудники музея провели музейные уроки "Дорогами войны", посвященные 80-летию окончания Сталинградской битвы, для учеников начального, среднего и старшего звена МОУ СОШ № 3 г. Усть-Кута. Екатерина Родионова, научный сотрудник, рассказала ребятам о находках, которые удалось сделать в ходе поисковых работ в 2022 году на полях сражений под Сталинградом (ныне г. Волгоград). Ребята смогли наглядно увидеть стальной шлем образца 1940 года, столовые приборы бойцов, ботинок немецкого солдата и его отличие от обуви солдат Красной Армии, узнали, почему ручная противотанковая граната РПГ- 40 или как её ласково называли «Танюша» имела весьма «дурной характер». В рамках урока был показан видеоролик с мест раскопок, которые проводили Усть-Кутские поисковые отряды в Волгоградской области.  Память павших солдат почтили минутой молчания... Этот подвиг советского народа никогда не будет забыт!

Записаться на музейные уроки можно по телефону 8 (39565) 5-26-80 со вторника по субботу с 9:00 до 17:00.

Мероприятие доступно по программе "Пушкинская карта"!