Накануне 8 марта в музее прошел мастер-класс

Накануне Международного женского дня в Усть-Кутском историческом музее прошел мастер-класс по изготовлению обереговых кукол «Куколка на счастье», который провела мастер декоративно-прикладного искусства, участник НЛТО «Даван» при Усть-Кутском историческом музее Ольга Шалахина.

Участие в мастер-классе приняли члены семей участников специальной военной операции на Украине, а также подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Кутского района. Полтора часа потребовалось участникам, чтобы из лоскутков ткани и ниток изготовить маленькие куколки-обереги. На всех этапах изготовления оберегов участникам мастер-класса помогала Ольга Шалахина.

- Я очень часто провожу мастер-классы по изготовлению обереговых кукол, и они всегда вызывают живой интерес как среди взрослых, так и среди детей. Справиться с задачей сможет любой человек, ведь для изготовления таких куколок не требуется обладать специальными навыками, и приобретать специальные дорогостоящие материалы. Потребуются только ткань, нитки и хорошее настроение. Последнее – особенно важно в этом процессе, ведь обереги мы делаем на счастье и на удачу, - отметила Ольга Шалахина.

Изготовленные куклы-обереги участники забрали с собой. Кто-то планирует их хранить дома, а кто-то подарит родным и близким. Но самое главное, что теперь каждый из участников мастер-класса сможет изготовить такие обереги самостоятельно и научить этому мастерству других.

- Я очень люблю творчество, люблю что-то делать своими руками. Постоянно осваиваю новые техники декоративно-прикладного искусства. Уже освоил лепку из пластилина и слоеного теста, плетение из бисера, изготовление макетов машин и военной техники. А сегодня вот ещё один навык в копилку, - поделился впечатлениями один из участников мастер-класса Юрий Деев.

Проведение творческих мастер-классов для горожан – давняя традиция Усть-Кутского исторического музея. Обычно такие мероприятия проходят здесь накануне праздников и значимых дат. Так накануне Дня матери в музее состоялись мастер-классы по валянию из шерсти, а до этого в музее проходили мастер-классы по живописи, стрит-арту и пластилинографии, изготовлению елочных игрушек, домашних оберегов и текстильных кукол, по работе в лоскутной технике и изготовлению панно из бумаги.