На открытии выставки "С Новым годом, товарищи!" подведены итоги муниципального конкурса

17 декабря 2022 года сотрудники  Усть-Кутского исторического музея подвели итоги муниципального конкурса новогодних игрушек «Сохраняя традиции» и открыли выставку, посвященную 100-летию образования СССР «С Новым годом, товарищи!».

В конкурсе приняло участие символичное число жителей города Усть-Кута и Усть-Кутского района – ровно 100! Это воспитанники и воспитатели детских садов, учащиеся и педагоги образовательных учреждений города, воспитанники и педагоги Центра дополнительного образования, члены НЛТО «Даван» при Усть-Кутском историческом музее. Команда жюри в течении нескольких часов определяло победителей конкурса в трех номинациях: «Счастливое детство», «Дружба народов» и «Родом из СССР»!  Елочные игрушки, принесенные конкурсантами, украсили сразу две елки в зале музея!  Все участники были отмечены памятными дипломами и сертификатами.

 Гостей и участников конкурса ожидало еще одно приятное событие: открытие выставки «С Новым годом, товарищи!», посвященной 100-летию образования СССР! Сотрудники музея воссоздали интерьер квартиры советского человека 1970-1980-х годов в канун празднования Нового года! Выдержана в музейной «хрущевской» квартире и планировка того времени: коридор, кухня и, конечно, большая комната с трельяжем и шерстяным ковром на полу! В коридоре можно увидеть добротное пальто с каракулевым воротником, на кухонном столе – хрусталь, советскую посуду, вазы с дефицитными мандаринами и конфетами! Пластинки с детскими сказками и песнями знаменитых вокально-инструментальных ансамблей Союза можно было послушать на радиоле «Урал-114», а «Голубой огонек» посмотреть на телевизоре «Электроника ВЛ-100», выпуск которого был приурочен к 100-летию Владимира Ильича Ленина. Взрослую публику мы приглашаем предаться воспоминаниям об эпохе СССР. Молодёжь увидит уникальные предметы советского времени и узнает их историю! В ближайшее время посещение экскурсия по выставке будет доступна по «Пушкинской карте»! Запись на экскурсии по телефону 8 (39565) 5-26-80.