На Иркутском заводе полимеров была проведена экскурсия для жителей Усть-Кута

На Иркутском заводе полимеров была проведена экскурсия для жителей Усть-Кута. На этом мероприятии побывала научный сотрудник Усть-Кутского исторического музея Большакова Анастасия.

Иркутский завод полимеров – первый в Восточной Сибири завод по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. Завод является частью газохимического кластера, который включает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в продукт c высокой добавленной стоимостью. Данный проект Иркутская нефтяная компания реализует с 2014 года. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году.
Марки полиэтилена, которые будут выпускать на заводе полимеров, используются в машиностроении, медицине, тяжелой и легкой промышленности, в том числе для производства трубопроводов, конструктивных деталей, различных видов пленок, специализированных медицинских изделий.
Участникам экскурсии показали вахтовый посёлок для строителей и специалистов завода. Гости отметили комфортные условия для проживания сотрудников.

Главной темой для обсуждения стала экология нашего города и района.В ходе эксплуатации завода будет постоянный мониторинг воды, почвы, атмосферного воздуха. Также предусмотрен замкнутый водооборот. На площадке персонал будет работать без средств защиты дыхания.

Опасности для сотрудников и жителей города нет.