Музеи: новые подходы, новые возможности

Именно так звучала тема XXI фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка–2023», прошедшего с 24 по 26 мая 2023г. в городах Иркутск, Черемхово и Усолье-Сибирское. Более ста человек стали участниками фестиваля: это сотрудники государственных, муниципальных, частных и ведомственных музеев г. Иркутска и Иркутской области.

Проектная деятельность, меры государственной поддержки музеев и волонтерское движение «Волонтеры культуры» - обсуждению этих тем был посвящен первый день «Маевки» в Иркутском областном краеведческом музее им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Также участники посетили Иркутский военно-патриотический парк «Патриот», где была проведена экскурсия по музею имени Генерала Армии, дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова, экспозиция которого отражает наиболее важные героические события в истории России и Иркутской области.  Позже в Музее В.Г. Распутина музейщики посмотрели выставку «Там, где живёт Шукшин. Продолжение» и спектакль «Кукушкины слёзки», исполненный талантливыми артистами Литературного театра Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова.

25 мая участников фестиваля встречали в Усольском историко-краеведческом музее. Экспозиция музея претерпела значительные изменения после реализации программы «Техническое оснащение музеев» в рамках национального проекта «Культура». День завершился переездом в г. Черемхово, где была проведена обзорная экскурсия по городу и продемонстрирован художественный фильм «Тара» (автор и режиссер фильма Е.А. Горбунова, директор Музей истории г. Черемхово).

В последний день «Маевки» музейное сообщество в гости ждали сотрудники Музея истории города Черемхово. Музей также принял участие в программе нацпроекта «Культура» по оснащению экспозиционного пространства. Так появилась постоянная экспозиция «Земля. Недра. Космос» с оригинальным художественным дизайном и современным интерактивным комплексом. Позже участники фестиваля представили свои презентационные программы, в которых затронули множество тем: обновление и создание новых музейных экспозиций; научно-просветительская работа в музее; опыт привлечения в музей молодежи по программе «Пушкинская карта»; эко направление в развитии музея.

Дарья Лысунь, заведующая отделом научно-экскурсионной работы Усть-Кутского исторического музея, выступила с докладом по проектной деятельности «Люди трех родов».

Огромное спасибо организаторам и участникам «Маевки» за возможность перенять опыт коллег, познакомится с лучшими музейными практиками, получить массу положительных эмоций и впечатлений!