Международный день защиты детей

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, а впервые День защиты детей отметили в 1950 году.

1 июня 2022 года сотрудники Усть-Кутского исторического музея приняли участие в проведении праздника Международного дня защиты детей на площади у РКДЦ «Магистраль». Сотрудниками была оформлена выставка экспонатов из фондов Усть-Кутского исторического музея, на которой всем желающим, детям и взрослым, была предложена викторина «Лавка древности». В ходе викторины участникам нужно было познакомиться с предметами из разных эпох прошлого и найти им современные аналоги, что для многих оказалось не так просто. Однако, все, кто принял участие в викторине, получили хорошее настроение, новые знания и приглашения на посещение Усть-Кутского исторического музея.