Мастер-класс по валянию из шерсти прошел в музее

В субботу в Усть-Кутском историческом музее прошли мастер-классы по валянию из шерсти, посвященные Дню матери. Участие в них приняли жительницы Усть-Кутского района – жены, мамы и бабушки. Своим мастерством с участницами поделились мастера декоративно-прикладного творчества Альбина Лукинична Лобова, Вера Владимировна Юрченко и Любовь Степановна Жукова.

Участницы мастер-класса смогли попробовать свои силы в техниках сухого и мокрого валяния, и своими руками изготовили сувенирные валеночки, игрушечных пингвинчиков, небольшие сувенирные панно и броши в виде символов наступающего года – дракончиков.

Валяние из шерсти переживает сейчас второе рождение. Все больше мастериц интересуются техникой валяния, и если раньше из шерсти валяли только валенки, то сегодня мастерицы изготавливают игрушки и украшения, шапки и шарфы, сумки и кошельки, тапочки, картины и предметы интерьера.

Перед началом работы мастерицы рассказали участницам мастер-класса об отличиях шерсти и о самом процессе валяния. Сам процесс изготовления сувениров занял около двух часов. Великолепно справились с задачей все участницы мастер-класса. Даже те, кто впервые познакомился с этим видом рукоделия. Свои работы устькутянки забрали с собой. Кроме этого, все желающие могли приобрести работы Альбины Лукиничны: шапки и шарфы, варежки и картины из шерсти.

Творческие мастер-классы проходят в музее регулярно. В этом году художники и мастера декоративно-прикладного творчества НЛТО «Даван», который работает при Усть-Кутском историческом музее, проводили мастер-классы по живописи, стрит-арту и пластилинографии, изготовлению елочных игрушек, домашних оберегов и текстильных кукол, по работе в лоскутной технике и изготовлению панно из бумаги. Такие встречи позволяют не только овладеть различными техниками рукоделия, но и познакомиться с новыми творческими людьми.