Марковские чтения прошли в Усть-Кутском историческом музее

Традиционные Марковские чтения прошли в Усть-Кутском историческом музее сегодня. Участие в них приняли ученики городских и районных школ, воспитанники Центра дополнительного образования и педагоги.

Участие в Марковских чтениях, которые состоялись в Усть-Кутском историческом музее накануне, приняли более 70 человек. Воспитанники Центра дополнительного образования, представители Музея народного образования имени Нектария Константиновича Маркова, а также ученики и педагоги городских и районных школ представили слушателям свои доклады.

Участники мероприятия познакомились с новыми подробностями жизни и профессионального пути Нектария Константиновича Маркова, а также с историей первой педагогической династии из села Подымахино. Узнали о героях книги «Устькутяне сражались на Западе и Востоке», посвященной нашим землякам – героям Второй Мировой войны. А также с результатами исследования, посвященного видам орнаментации керамики археологических памятников Усть-Кутского района.

Посетили новую фотовыставку «Малая родина», на которой представлены работы иркутских журналистов, посвященные теме коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области.

Марковские чтения традиционно проходят в музее с 2000 года. Традиционно их участники представляют слушателям научные доклады и результаты исследовательских работ, связанных с историей Усть-Кутского района.