Макет железнодорожного вокзала станции «Лена» занял почетное место в экспозиции Усть-Кутского исторического музея!

В последних числах декабря 2022 года в музей был доставлен макет железнодорожного вокзала станции «Лена». Создан он был в рамках реализованного музеем проекта «Площадь двух вокзалов» - победителя конкурса грантов Иркутской нефтяной компании «Энергия родной земли-2021». В 2022-2024 годах в городе Усть-Кут планируется строительство нового железнодорожного вокзала из-за технического состояния существующего здания, в связи с этим у директора музея Зинаиды Мифодьевны Тирской возникла идея разработки модели первого железнодорожного вокзала на станции «Лена», построенного в 1954 году с прилегающей к нему территорией. Здание вокзала было первым каменным зданием, построенным в городе Усть-Куте. В течении 2022 года сотрудники музея провели кропотливую работу по сбору и подготовке материалов и фотографий из фондов музея.

На начальном этапе реализации проекта над созданием эскиза вокзала работал Борис Павлович Яровой – архитектор-дизайнер, заведующий лабораторией технологии деревообработки, Иркутского техникума архитектуры и строительства. Основные работы по созданию будущей модели здания провела студия-мастерская 3D Nova г. Иркутска во главе с Евгением Скоровым. Все детали макета отпечатаны на 3D принтере, покрашены и собраны вручную. Макет установлен в витрину зала № 2 экспозиции музея «Великая магистраль от Лены до Амура» и позволяет наиболее полно и наглядно продемонстрировать особенности здания железнодорожного вокзала с архитектурной точки зрения. Увидеть здание вокзала в его первозданном облике все желающие могут в Усть-Кутском историческом музее со вторника по субботу с 9:00 до 17:00. Телефон для записи на экскурсию 8 (39565) 5-26-80.