Именитый космонавт в Усть-Кутском историческом музее

Знаменательным событием фестиваля «Дни науки» стал визит в Усть-Кут 124-го космонавта, Героя России, бортинженера космического корабля «Союз МС-17», бортинженера экипажа МКС 63/64 Сергея Кудь-Сверчкова! Студентам Иркутского гуманитарно-технического колледжа представилась уникальная возможность встретиться с космонавтом в Усть-Кутском историческом музее! Сергей Кудь-Сверчков показал видеоролик о том, как проходила подготовка к полету в космос, о повседневной жизни и рабочем процессе на борту Международной космической станции и возвращении на Землю. Он провел на станции 185 дней и около 7 часов в открытом космосе! Студенты подготовили ряд любопытных вопросов: «Есть ли у космоса запах?», «Какие чувства он испытывал, глядя на Землю из космоса?» и многие другие. Космонавт выбрал наиболее понравившиеся вопросы, а Наталья Павловна Зубец, директор колледжа отметила составивших их ребят небольшими призами.

Усть-Кутский край край тесно связан с космосом! По одной из версий первый бамовский  поселок, Звездный, обязан своим названием тому, что во время его строительства происходило активное освоение космоса. В 1982 году Институт теоретической астрономии Советского Союза присвоил одной из малых планет нашей Солнечной системы за номером 2031 название в честь героических строителей Байкало-Амурской магистрали! Космонавтов и строителей БАМа связывала тесная дружба! Настоящей традицией в годы строительства БАМ стали посещения строившихся поселков космонавтами Советского Союза. В разные годы к нам приезжали летчики-космонавты, Герои Советского Союза - Алексей Архипович Леонов, Владимир Александрович Джанибеков, а также первый космонавт Монгольской народной республики - Жугдэрдэмиди́йн Гуррагча́ (Са́нсар). Усть-Кутский исторический музей рад, что такая традиция сохраняется и в наше время! Мы выражаем огромную благодарность организаторам, спонсорам фестиваля, лично директору ЧУПО "Иркутский гуманитарно-технический колледж (г. Усть-Кут) Иркутская область" Наталье Павловне Зубец за организацию посещения встречи студентами учебного заведения!