Фестиваль музеев УКМО прошел в необычном формате

По сложившейся традиции Усть-Кутский исторический музей ежегодно собирает коллег из образовательных учреждений города и района на фестиваль "Маевка". В 2023 году в свой профессиональный праздник музейщики встретились в семнадцатый раз. Тема фестиваля была определена, как "Развитие внутреннего туризма в Усть-Кутском муниципальном образовании. Промышленный туризм".

На территории Усть-Кутского района активно развивает промышленный туризм Иркутская нефтяная компания. Их обзорные экскурсии по производственным объектам компании, в том числе Иркутского завода полимеров никого не оставляют равнодушными! Так случилось и с представителями музейного сообщества. Поразил грандиозный масштаб стройки! После проведения обязательного инструктажа по технике безопасности и выдачи средств индивидуальной защиты экскурсантов привезли на стройплощадку. В ходе экскурсии были продемонстрированы оборудования этиленового комплекса, реактор полимеризации, были озвучены основные этапы производства этилена и полиэтилена, особое внимание было уделено экологической политике на предприятии. Несмотря на то, что погодные условия внесли свои коррективы в экскурсионный маршрут, основные объекты все же удалось осмотреть. В том числе вахтовый поселок, где были показаны жилые помещения, места отдыха, столовая, где музейщикам предложили горячий чай и вкусные угощения!