Церемония по гашению юбилейной почтовой марки «БАМ-50» состоялась в Усть-Кутском историческом музее!

17 апреля в музее прошла презентация нового знака почтовой оплаты – марки, посвященной 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В ходе мероприятия начальник Усть-Кутского почтамта Анастасия Ульшина рассказала об особенностях, связанных с выпуском данной марки, которая является данью памяти всем строителям БАМа. Кроме марки, по заказу Почты России были отпечатаны конверты первого дня и изготовлен специальный штемпель гашения для Москвы, Братска, Иркутска, Нерюнгри, Северобайкальска, Советской Гавани, Тайшета, Тынды, Улан-Удэ, Усть-Кута, Хабаровска и Читы, действующий один день. Общий тираж выпущенных марок составил 72 тысячи штук, в Иркутскую область поступило 1760 марок.

В церемонии гашения приняли участие Глава муниципального образования «город Усть-Кут» Евгений Владимирович Кокшаров, заместитель мэра Администрации Усть-Кутского муниципального образования по социальным вопросам Елена Александровна Кузнецова, представители Усть-Кутского почтамта, ветераны – строители БАМ, руководители школьных музеев г. Усть-Кута.

Конверт и юбилейная марка «БАМ-50», погашенная специальным штемпелем, были переданы в фонды Усть-Кутского исторического музея!