Больше 200 человек посетили фотовыставку «Малая родина» за первую неделю работы

Школьники и студенты, художники и фотографы, журналисты и общественники, семьи участников СВО и другие горожане стали первыми посетителями выставки фотографий иркутских журналистов и фотографов Бориса Слепнева и Константина Куликова, которая открылась в Усть-Кутском историческом музее 23 сентября.

На выставке представлены работы иркутских фотографов, журналистов Константина Куликова и Бориса Слепнева. Она стала завершающим этапом реализации одноименного проекта – победителя грантового конкурса Иркутской нефтяной компании «Энергия родной земли – 2022». На снимках изображены представители коренных малочисленных народов Иркутской области: эвенков и тофаларов.

У каждого снимка своя история. Вот фотографии последнего оленевода деревни Верхняя Гутара Валерия Холямоева. Фотографии были сделаны около двух лет назад. И за это время Валерий ушел из жизни, а вместе с ним и целая эпоха. Больше оленей в этом селении никто не держит… На другом снимке – единственный школьник качугской деревни Чинонга Ваня Сафонов. Снимок был сделан в 2016 году, и тогда парень только мечтал стать охотоведом, а сегодня он уже дипломированный специалист, собирается работать в любимой тайге. На других – представители семей последних оленеводов Катангского и Бодайбинского районов – Сычегиров, Галиных и Ниловых. Под каждой фотографией на этикетаже есть QR-код. Если навести на него камеру мобильного телефона, то можно перейти по ссылке, и посмотреть документальные фильмы и видеоролики, повествующие о жизни и быте коренных малочисленных народов Иркутской области. Авторами видеороликов также являются Борис Слепнев и Константин Куликов. Один из документальных фильмов - Хранители земли катангской - также можно увидеть в рамках экскурсии по выставке. 

Работа выставки продлится до середины октября. Посетить ее могут все желающие со вторника по субботу с 9:00 до 17:00. Запись на экскурсии по телефону – 8(39565) 5-26-80