Коллекция колокольчиков из фондов Усть-Кутского исторического музея

С конца XVIII до начала XX веков были очень популярны поддужные колокольчики. Подвешивались такие колокольчики под дугой коренника отсюда и название колокольчика «поддужные». Использовались поддужные колокольчики как сигнальное средство в почтовых и курьерских тройках, а так же часто сопутствовали свадьбе.

В Усть-Кутском историческом музее хранится поддужный колокольчик с круговой надписью: «Зав. Е.С. Клюйковавъ с. ПурихНиж.г». Найден в селе Орлинга в 1991 году Пшенниковым Станиславом Владимировичем. В 1879 году был основан Колоколо-бубенно-медно-литейное заведение Егора Спиридоновича Клюйкова, находилось в деревне Останове, в двух верстах от Пуреха Нижегородской губернии. Завод работал вплоть до 1914 года. Создавая глиняную форму для колокола, литейщик созывал в мастерскую местных красавиц, для того чтобы они «хороводы водили да песни пели». С этим и связан особый секрет поддужных колокольчиков.

Поддужный колокольчик с надписью «Дар Валдая». Передан в дар Усть-Кутскому историческому музею 27 июля 1980. Самыми известными колокольчиками на Руси всегда были валдайские колокольчики, увековеченные в народном фольклоре. По легенде, именно в Валдае был разбит знаменитый Новгородский вечевой колокол, осколки которого и послужили материалом для изготовления первых колокольчиков. Так это или нет, сегодня сказать трудно, однако то, что ямщицкий колокольчик часто называли валдайским, свидетельствует о важности этого города в истории производства колокольчиков в России. Колокольчики в Валдае начали отливать во второй половине 18 века, и выбор места был далеко не случайным. Дело в том, что Валдай находился на середине самой важной российской дороги – Московско-Петербургского тракта, где необходимость в ямщицких колокольчиках была особенно велика. Обладая традициями кузнечного мастерства, Валдай стал центром производства колокольчиков. Валдайский колокольчик отличается классической формой, которая оставалась неизменной на протяжении многих лет. Обязательная черта валдайского колокольчика – надпись «Дар Валдая», которая проставлялась на «юбке» изделия – по его нижнему краю. Исследователи считают, что моделью валдайского колокольчика послужила женщина в традиционном русском сарафане. Стоит отметить, что настоящие валдайские колокольчики стоили очень дорого, но пользовались огромным спросом благодаря качеству и красоте звучания, немало способствовала популярности и легенда о Новгородском колоколе.

Ботало передали жители Усть-Кутского района в 1981 году. Ботало - это колокольчик, который вешался на шею домашней скотине перед выгоном её на пастбище. По бряцанию ботал пастухи отслеживали перемещения животных. Ботало – это изделие кустарного (самодельного) изготовления. Делались они из подручных в крестьянском хозяйстве материалов, лишь бы выдавало бряцающий звук. Существуют ботало сделанные даже из пустых консервных банок.

А еще колокола подвешивали на кораблях, судах назывался такой колокол РЫНДА. В фондах Усть-Кутского исторического музея хранится рында с надписью «Воронцовская пристань». Передан в феврале 1980г Красноштановым Андреем Дмитривечем - руководитель краеведческого музея средней школы № 6 г. Усть-Кута. Что же означает надпись на колокольчике? В конце 19 века на реке Лена было организовано регулярное почтово-пассажирское сообщение.

В то время почтовый маршрут № 20. Начинался он в Москве, заканчивался во Владивостоке. Этот маршрут имел множество ответвлений. Одно из таких ответвлений называлось «Витим-Бодайбо». Между Витимом и Бодайбо располагалась десять почтовых станций, которые назывались «Зимовье». Почта доставлялась по реке Витим пароходами и лодками. В связи с ледоходом и ледоставом почта не доставлялась вовсе. Лишь одно из зимовий кроме номера имело еще и имя собственное называлось Воронцовской Пристанью, находилось оно на берегу реки Витим в 110 верстах от поселка Витим. Везли почту в это время по замерзшим рекам: сначала от Воронцовской Пристани вниз по реке Витим до впадения ее в Лену, затем вверх по Лене к Байкалу и вдоль Байкала до Иркутска. В отличие от других зимовий Воронцовская Пристань была в марте 1903 года преобразована в почтово-телеграфное отделение с правом принимать корреспонденцию всякого рода, получив календарный штемпель.

Автор: заведующий отделом научно-экскурсионной работы Лысунь Д. Н.