Коллекция картин Иващенко Полины Кирилловны

В наше время музеям становится все труднее удивлять своих посетителей, чтобы скрасить рутинное течение жизни, человек за новыми впечатлениями чаще обращается к интернету и телевидению. А в далеком 1995 году все было не так… Именно тогда ровно 25 лет назад жители города и района впервые познакомились с работами нашей землячки, талантливой рукодельницы и мастерицы с золотыми руками – Иващенко Полины Кирилловны. Ее персональная выставка картин «Цветы луговые, цветы полевые» получила огромное количество восторженных отзывов и произвела настоящий фурор среди местных мастериц и художников, устькутян и гостей города! Ее посетили более восьми тысяч человек! На директора музея, Тирскую Зинаиду Мифодьевну, буквально «посыпались» предложения о показе необычных работ в областном центре и других регионах нашей страны. Приходили предложения от музеев Японии и Китая!

А родилась искусная мастерица 20 февраля 1929 г. в небольшой деревне Тира Киренского района Иркутской области и с детства любила рисовать и вышивать. Увлечение рукоделием помогало Иващенко (в девичестве Ворониной) Полине Кирилловне скоротать вечера в студенческом общежитии во время учебы в Иркутском Государственном педагогическом институте. Уже тогда ее работы были необычны и привлекали внимание, да так, что одна из первых вышивок, попавшая на выставку в годы учебы, была украдена! После окончания института она работала учителем русского языка и литературы в средней школе № 1 г. Усть-Кута, получила звание «Отличник просвещения». Но почти на два десятилетия увлечение молодости было забыто. В 1965 г. Полина Кирилловна вместе с мужем перебралась к нему на Родину – в Славянск-на-Кубани, где много лет проработала учителем в Славянском СПТУ-3.

Вдали от родных мест она и вспомнила о своем давнем пристрастии и с энтузиазмом взялась за дело. Рукодельница никогда не забывала Сибирь и свою малую Родину - Тиру, ставшую для нее неиссякаемым источником вдохновения при создании работ. Вышивка помогала ей заглушить тоску по Родине. Большинство картин посвящены «простым» луговым и полевым цветам, из которых она составляла каждый раз неповторимые букеты. Вышивала она и «царские» цветы – розы, каллы, гладиолусы, ирисы. Но самыми любимыми цветами у мастерицы были ромашки. Вышить такой цветок очень сложно, ведь сердцевина ромашки состоит из множества узелков, а лепестки должны быть различны, чтоб создавалось впечатление, что цветы только что сорвали и поставили в вазу. Она вышивала цветы по памяти, родственники и друзья отправляли ей шишки, засушенные подснежники, веточки вербы и ольхи. Если любимым цветком была ромашка, то деревом – белоствольная березка. В Краснодарском крае такие деревья не растут, поэтому Полина Кирилловна привезла из Сибири свою березку и посадила ее возле дома, именно она послужила образцом для вышивания. Не чужды ей были изображения людей, животных и природы на своих картинах, среди работ рукодельницы есть даже вышитый автопортрет!

Свои картины мастерица вышивала художественной гладью. «Пишу иглой и нитью цветы, составляю букеты на кусках ткани…», « часы молчания наедине с вышивкой придают мне новые силы» - так Полина Кирилловна говорила о своем любимом увлечении. Прежде чем взяться за иглу, она рисовала задуманную композицию на бумаге, затем переводила рисунок через прозрачную бумагу на ткань, ткань вставляла в рамку. Ткань подбирала мягкую, хлопчатобумажную, уже побывавшую в стирке. Нитки-мулине брала шерстяные или полушерстяные. Стежки нитками делала снизу вверх. Во время работы над картиной мастерица могла использовать около 60 расцветок ниток! Такая богатая цветовая гамма помогала создавать особый колорит и объемность вышивки. Недаром тем, кто впервые встречается с работами рукодельницы трудно поверить, что они вышиты гладью, ведь на самом деле кажется стежки из ниток – это легкие мазки красок даровитого художника! А от букетов будто веет свежестью и ароматом цветов!

Была у Полины Кирилловны лишь одна заветная мечта, о которой она поведала в одном из писем на Родину: «А еще у меня есть мечта: проснуться однажды весной в деревне, выйти в поле, лес, на луга – собрать букеты дивных цветов и вышить: жарки, чайнички, Марьин корень, гусиные лапки, черемуху…. Господи! Помоги мне претворить в жизнь мою мечту. Да где уж там…Так и уйдет со мной…. Бог дал мне крылья, да не помог взлететь…».

Коллекция картин Иващенко П.К. бережно храниться в фондах Усть-Кутского исторического музея и возможно еще не раз будет представлена в нашем выставочном зале!

Автор: заведующий отделом научно-экскурсионной работы Лысунь Д. Н.