Коренное население Верхнего Приленья

Выставка организована в рамках проекта «Люди трех родов» - победителя конкурса грантов Иркутского областного отделения Русского географического общества, при поддержке Иркутской нефтяной компании.  Она знакомит с результатами поездки сотрудников музея в этнографическую экспедицию в село Ербогачен Катангского района, во время которой участники экспедиции побывали в Краеведческом музее имени Вячеслава Яковлевича Шишкова, на территории которого расположен удивительный  эвенкийский комплекс с резными  фигурами и настоящим чумом! Прошли обряд  посвящения с преодолением «гор», «рек», «болот», загадыванием заветного желания и «кормлением огня» в Катангской центральной библиотечной системе.  Незабываемыми стали встречи с информантами экспедиции, а фонды музея в ходе таких встреч пополнились уникальными экспонатами: эвенкийскими игрушками, ровдугой, сделанной вручную посудой! Члены народного любительского творческого объединения "Даван", вдохновившись самобытной эвенкийской культурой, демонстрируют на выставке свои изумительные работы.