Выставка «Экспедиции в Катангский район»

Оставить заявку

Выставка по итогам этнографической экспедиции в Катангский район (с. Ербогачен) в рамках проекта «Люди трех родов» - победителя грантового конкурса ВСО РГО при поддержке ООО «Иркутская нефтяная компания».

Проект посвящен изучению жизни и быта эвенков – коренного населения Верхнего Приленья на основе изучения жизни современных эвенков Катанского района. В Усть-Кутском районе это невозможно по ряду причин: с 50-х годов XX в. район имеет промышленные направления в развитии, эвенки откочевали в другие территории, в том числе на территорию современного Катангского района, произошла ассимиляция с русским населением.

В экспедиции приняли участие директор музея Зинаида Мифодьевна Тирская, хранитель музейных ценностей Дарья Николаевна Лысунь и ведущий специалист по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Лидия Михайловна Мельникова. В процессе проведения экспедиции участники получили опыт по методике сбора этнографического материала и заполнения полевого дневника. Также была собрана информация о жизни эвенков в советское время, о материальной культуре быта: выделке ровдуги, постройке летнего и зимнего чума, технологии выпечки традиционного хлеба, технологии шитья одежды и обуви. Установлены контакты между администрацией района и Усть-Кутским историческим музеем, работниками КДУ, сотрудниками Районного краеведческого музея им. В. Я. Шишкова и эвенками Нижней Тунгуски. По итогам экспедиции фонды Усть-Кутского исторического музея пополнились новыми уникальными экспонатами и книжными изданиями об эвенкийской культуре, с которыми посетители смогут ознакомиться, посетив данную выставку.

• по адресу:ул. Реброва-Денисова, дом 7А, 3 этаж
  • телефон для справок:8 3956 55 26 80