Виртуальная выставка работ Юрия Титова

Оставить заявку

В преддверии праздничных мероприятий, посвященных 50-летию Байкало-Амурской магистрали Музей истории БАМа г. Тында подготовил выставку работ известного советского художника - Юрия Титова.

Юрий Александрович Титов - заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России (1991), член Союза художников (с 1958 года). Он родился далеко от Сибири - в Брянске. Позже он жил и работал в Москве, но побывал на многих великих стройках, которые преобразили восток страны: строительство железной дороги Абакан–Тайшет, на Енисее, на Братской и Красноярской ГЭС. А в 1974 году с первых дней всесоюзной ударной комсомольской стройки отправился на БАМ на долгие месяцы, чтобы погрузиться в атмосферу и познать людей БАМа. Персонажи творческих работ художника многообразны – от изыскателей и строителей, простых бамовцев, до руководителей строек и партийных работников. Титов подбирал для своих рисунков и полотен людей незаурядных, с большим внутренним зарядом, объединенных причастностью к одному великому делу. Осенью 2022 года фонды Музея истории БАМа пополнились 53 работами Юрия Александровича: их передала в дар его вдова - Титова Любовь Ивановна.

Компания «Лаборатория Касперского» выпустила иллюстрированный каталог этой выставки, который представлен на сайте Усть-Кутского исторического музея благодаря сотрудничеству с Музеем истории БАМ.

Партнёры выставки: компания «Лаборатория Касперского» и ОАО «Российские железные дороги».