Уличная экскурсия по территории бывшего Усть-Кутского солеваренного завода

Оставить заявку

В черте города Усть-Кут находится уникальное Солёное озеро. В 1639 г. Ерофей Хабаров устроил в устье реки Куты селение с собственной пашней и солеварением, называемое современниками Усолье. В документах того времени писали: «На устье Куты у соли». В 1640-ые годы на месте варниц был основан Усть-Кутский солеваренный завод. До 1917 г. сользавод был местом ссылки для политкаторжан. В настоящее время на  этой территории находится санаторий «Усть-Кут». Лечебное богатство санатория - собственные ионно-солевые минеральные воды и уникальная  лечебная иловая грязь озера Солёного. Проект Усть-Кутского исторического музея "На устье Куты у соли" стал победителем грантового конкурса «Энергия родной земли-2022» ООО "ИНК". В рамках проекта сотрудниками музея разработан маршрут уличной экскурсии по территории бывшего сользавода, в ходе которой экскурсанты знакомятся с богатейшей историей завода, легендами о Соленом озере, достопримечательными и памятными местами.