Экспозиция Усть-Кутского исторического музея «История Верхнего Приленья. Великая магистраль от Лены до Амура» расположена в двух залах.

В зале № 1 «История Верхнего Приленья» вы познакомитесь с археологическими раскопками Усть-Кутского района; с обычаями и традициями коренного населения края, эвенков, до прихода русских; с походами землепроходцев П. Пянды, В. Бугра, Е. Хабарова; с экспедициями, прошедшими через Усть-Кут; с историей возникновения пароходства на Лене; с героическими моментами Гражданской войны в Приленье; с экономическим и культурным развитием района в 30–40-е годы 20 века; с участием устькутян в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Особенностью экспозиции является раздел «Жизнь и быт крестьян Верхнего Приленья в XVII – нач. XIX в., в котором представлена крестьянская изба с исконно русским элементом – печью. Также в зале воссоздан интерьер 1920–1940-х годов с уникальной мебелью ручной работы.

Зал № 2 «Великая магистраль от Лены до Амура» посвящен истории строительства Байкало-Амурской магистрали, которая является одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. В зале расположены экспонаты, рассказывающие экскурсантам о вариантах строительства железной дороги в Приленском крае; об изыскательских работах в 30–40-е годы 20 века; о строительстве железной дороги Тайшет – Лена; о трудных буднях БАМа, о его событиях и людях.