Древняя керамика с отпечатками сетки-плетенки

Появление керамики знаменовало переход на новую ступень в развитии человеческого общества, так как это первый искусственный материал, созданный человеком. Обожженная глиняная посуда позволила широко использовать способ приготовления жидкой пищи на огне, повысить в целом культуру питания, расширила возможности хранения различных продуктов.

Первые глиняные сосуды на территории Прибайкалья  появляются в эпоху раннего неолита, примерно 8 тысяч лет назад. Самые ранние сосуды были параболоидной формы с заострённым дном. Для такой глиняной посудыбыли характерны нанесенные на стенки отпечатки сетки-плетенки, сплетенной из сухожильных или крапивных/конопляных нитей (позднее также могли использоваться кора черемухи, рыбья кожа, конский волос).

Фрагменты «сетчатой» керамики были найдены на территории Усть-Кутского района в 1989-1990 годах археологом Александром Валерьевичем Инешиным и сейчас хранятся в фондах Усть-Кутского исторического музея.

В науке пока нет единого мнения о происхождении «сетчатых» отпечатков на керамике, предложено несколько версий:

• В качестве формы использовалась «ямка», вырытая в земле по форме будущего сосуда, или твердая основа, проложенная эластичной сеткой. На сетку наносили слой глины. В процессе изготовления сосуд вынимался из ямы только тогда, когда стенки его уже затвердевали и становились мало податливыми для нанесения орнамента. Поэтому такая керамика орнаментирована очень скупо, только по венчику и бортику сосуда. При обжиге сосуда сетка сгорала, оставляя на стенках оттиски;
• Сосуды лепились на плоскости, покрытой куском плетеной сетки. Емкость формовалась, начиная с горловины кольцевым налепом лент, которые, присоединяясь друг к другу, закреплялись сеткой и подсушивались. Дно изготавливалось отдельно, а также при помощи сетки скреплялось с туловом;
• Конструирование сосуда шло снизу вверх внешним подлепом от днища к устью. При этом сетчатые оттиски получались путем выбивки по поверхности сосуда колотушкой, обтянутой сеткой.

Перечисленные версии исключают друг друга, однако, нельзя отрицать, что все эти способы конструирования сосуда могли использоваться в одно время и даже в пределах одного поселения.

В сибирской археологии укоренилась гипотеза, что оттиски сетки-плетенки на сосудах являются, прежде всего, следами, оставленными в процессе формовки, т. е. относятся к техническому декору. В то же время некоторые авторы не исключают, что оттиски сетки на ранней стадии изготовления глиняной посуды также имели и орнаментальное значение.

Как уже отмечалось, до обжига на венчике сосуда мастер иногда наносил скупой и незамысловатый орнамент, состоящий, как правило, из ряда конических ямок, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Такие ямки наносились костяной и деревянной палочкой с коническим концом. Иногда такой орнамент наносился сверху на срезе венчика. Кроме ямок, сосуды украшались рядом вдавлений в виде запятой или косых насечек.

На начальном этапе керамика использовалась, как правило, только в быту (хранение продуктов, приготовление пищи и т.д.), редко – в погребальных обрядах. Позднее сопровождение захоронения сосудами становится традиционным.

Традиция изготовления керамики с техническим декором в виде сетки-плетенки сохранялась на протяжении всего неолита и, возможно, раннего бронзового века (примерно до конца 3–начала 2 тысячелетия до н. э.).

Автор: научный сотрудник Юрьева В. В.

• Бердников И. М. Керамика в археологии. 2014.
  • Бердников И. М. Ключевые аспекты историко-культурных процессов на юге Средней Сибири в эпоху неолита (по материалам керамических комплексов). 2013. (иллюстрация)
  • Кичигин Д.Е. Природа нитей шнура и сетки-плетенки на древней керамике Прибайкалья: этнографические параллели. 2016.
  • Мандрыка П. В., Вдовенкова М. В., Максимович Л. А. Керамика с оттисками сетки-плетенки комплекса Проспихинская Шивера-IV. 2017.
  • Окладников А. П. История Сибири. Т.1. 1968.